réserver - acheter en ligne

spectacles
Réservez vos places de spectacles en ligne
réservez
sites et musées
Réservez vos entrées en ligne
réservez
hébergements
Réservez votre hébergement en ligne
réservez

Train de La Rhune

Situation: Sare
Col de Saint-Ignace – 64310 SARE , 64310 SARE (voir la carte)
Lieu:
Catégorie: Activités

Prenez le Train de La Rhune et découvrez le panorama magnifique qu'offre le sommet de La Rhune (*** au guide vert Michelin).
Merci de vous présenter au comptoir"billet internet" au moins 20 minutes avant le départ du train muni obligatoirement de votre réservation (feuille A4 ou sur votre smartphone).

Attention, les billets ne sont ni remboursables, ni échangeables même en cas de mauvais temps.

La présentation du numéro de réservation ou pièce d’identité ne permettront pas l’accès au train.




A 10 kilomètres de Saint-Jean-de-Luz, cet authentique train à crémaillère de collection datant de 1924 vous amène,
A 905 mètres d'altitude, sur le sommet mythique du Pays basque, qui domine à perte de vue, les côtes françaises et espagnoles ainsi que la chaîne des Pyrénées.

35 minutes d'ascension à 9km/h au cœur d’une nature sauvage, découvrez les Pottok, robustes petits poneys basques vivant en totale liberté, les brebis manech et les vautours fauves, rapaces emblématiques de la chaîne pyrénéenne.

Services au sommet : 3 ventas espagnoles (auberges traditionnelles et boutiques de souvenirs).

Le tarif Aller/retour (PLEIN TARIF ADULTE et ENFANT) comprend la montée et la descente à la Rhune par le train.
Gratuit pour les enfants de - de 4 ANS (l'enfant voyage sur les genoux des parents, vous pouvez emmener la poussette dans le train si elle se plie - attention au sommet, il y a beaucoup de marches - le porte bébé est plus adapté).
CHIENS :L’aller-retour chien 5 € (pour le confort de tous, le chien doit être placé entre les jambes de son propriétaire. En aucun cas, il doit prendre place sur les banquettes du train. Les chiens agressifs doivent être munis d’ une muselière).

Attention, les billets ne sont ni remboursables, ni échangeables même en cas de mauvais temps.
Pour bénéficier des réductions indiquées sur notre site internet (Horaires/tarifs), l'achat se fait en caisse sur place.

Merci de vous présenter 20 minutes avant le départ du train :

En Juillet / Août vous pouvez trouver des difficultés à vous garer, n'arrivez pas à la dernière minute. Accueil à la cabane en bois devant la gare.
ATTENTION : Vous ne pouvez pas prendre les NAVETTES avec les billets INTERNET.

Parking :
Des parkings existent à proximité immédiate de la gare de départ. Cependant, en cas de forte affluence, ils peuvent s'avérer insuffisants ; des projets d'agrandissement sont actuellement en cours en collaboration avec le Conseil Général des Pyrénées Atlantiques.

Durée de la visite :
Durée du trajet : 35 minutes
Aller retour : 2h minimum.
Les visiteurs sont libres de choisir leur train de retour.

Horaires :
Les horaires indiqués sur le billet sont susceptibles d'être modifiés en fonction de l'affluence.

Services au sommet : 3 ventas espagnoles (auberges traditionnelles et boutiques de souvenirs).

Buvette / Restauration :
Buvette et restaurant en gare de départ et d'arrivée (Ventas).

Vacances de la Toussaint : du 21 Octobre au 04 Novembre : Du lundi au vendredi

Le billet électronique est à imprimer sur feuille A4 ou à enregistrer sur votre téléphone portable.

Heure / date

Date Heure Lieu
24 Sept.
Lundi 24 sept. 2018 14:00  
24 Sept.
Lundi 24 sept. 2018 14:40  
24 Sept.
Lundi 24 sept. 2018 15:20  
24 Sept.
Lundi 24 sept. 2018 16:00  

Coordonnées

Street address 1
Col de Saint-Ignace – 64310 SARE
Postal code
64310
City (address)
SARE
Email
citybreak@psjl.fr;train.rhune@epsa.fr;
Appartements / Résidences

Résidence Appart-Hôtel Mer et Golf Ilbarritz

distance: 13,3 km
Votre résidence à l’architecture typiquement basque se situe à 600 mètres de l’une des plus belles plages de sable fin de Biarritz (plage d’Ilbarritz Sud) et face au Centre International d’Entraînement au Golf d’Ilbarritz. Elle se compose de 3 bâtiments de 2 étages avec ascenseur qui entourent la piscine bordée de lauriers roses. La réception avec ses poutres et son salon en pierres de la Rhune rappelle les cidreries typiques du Pays Basque. Tous les commerces et les services sont à 1 km de la résidence (voiture conseillée). En juillet et août, un arrêt de bus gratuit à 5 minutes à pied dessert Bidart et Biarritz.
Hôtels

Château du Clair de Lune

distance: 14,6 km
« Aller à la rencontre de l'histoire d'une âme, vivre en poésie un rêve éveillé pour un jour ou pour un soir... » Cette demeure est située au sud de Biarritz où l'Océan atlantique ouvre l'horizon aux verticales montagnes de la Chaîne pyrénéenne.
Chambre d'hôtes

Bô Zen Lodge Biarritz

distance: 14,7 km
Plus qu'une chambre d'hôtes, ce concept d'hébergement insolite à Biarritz est nouveau. Pour vivre des moments intenses, comme une soirée au clair de lune, se relaxer dans un spa, dormir dans le confort en pleine nature, se réveiller avec le chant des oiseaux.

Enregistrer & partager

Envoyer
Votre message a bien été envoyé!

Créneaux horaires

  • Lun. 24 sept. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Mar. 25 sept. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Mer. 26 sept. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Jeu. 27 sept. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Ven. 28 sept. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Sam. 29 sept. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Dim. 30 sept. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Lun. 1 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Mar. 2 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Mer. 3 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Jeu. 4 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Ven. 5 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Sam. 6 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Dim. 7 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Lun. 8 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Mar. 9 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Mer. 10 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Jeu. 11 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Ven. 12 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Sam. 13 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Dim. 14 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Lun. 15 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Mar. 16 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Mer. 17 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Jeu. 18 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Ven. 19 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Sam. 20 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Dim. 21 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Lun. 22 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Mar. 23 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Mer. 24 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Jeu. 25 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Ven. 26 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Sam. 27 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Dim. 28 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Lun. 29 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Mar. 30 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Mer. 31 oct. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Jeu. 1 nov. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Ven. 2 nov. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Sam. 3 nov. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Dim. 4 nov. 2018 16:00 - 16:00 @
  • Lun. 24 sept. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Mar. 25 sept. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Mer. 26 sept. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Jeu. 27 sept. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Ven. 28 sept. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Sam. 29 sept. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Dim. 30 sept. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Lun. 1 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Mar. 2 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Mer. 3 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Jeu. 4 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Ven. 5 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Sam. 6 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Dim. 7 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Lun. 8 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Mar. 9 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Mer. 10 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Jeu. 11 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Ven. 12 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Sam. 13 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Dim. 14 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Lun. 15 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Mar. 16 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Mer. 17 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Jeu. 18 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Ven. 19 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Sam. 20 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Dim. 21 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Lun. 22 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Mar. 23 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Mer. 24 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Jeu. 25 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Ven. 26 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Sam. 27 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Dim. 28 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Lun. 29 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Mar. 30 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Mer. 31 oct. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Jeu. 1 nov. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Ven. 2 nov. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Sam. 3 nov. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Dim. 4 nov. 2018 14:40 - 14:40 @
  • Lun. 24 sept. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Mar. 25 sept. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Mer. 26 sept. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Jeu. 27 sept. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Ven. 28 sept. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Sam. 29 sept. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Dim. 30 sept. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Lun. 1 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Mar. 2 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Mer. 3 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Jeu. 4 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Ven. 5 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Sam. 6 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Dim. 7 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Lun. 8 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Mar. 9 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Mer. 10 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Jeu. 11 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Ven. 12 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Sam. 13 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Dim. 14 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Lun. 15 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Mar. 16 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Mer. 17 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Jeu. 18 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Ven. 19 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Sam. 20 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Dim. 21 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Lun. 22 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Mar. 23 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Mer. 24 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Jeu. 25 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Ven. 26 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Sam. 27 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Dim. 28 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Lun. 29 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Mar. 30 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Mer. 31 oct. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Jeu. 1 nov. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Ven. 2 nov. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Sam. 3 nov. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Dim. 4 nov. 2018 14:00 - 14:00 @
  • Lun. 24 sept. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Mar. 25 sept. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Mer. 26 sept. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Jeu. 27 sept. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Ven. 28 sept. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Sam. 29 sept. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Dim. 30 sept. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Lun. 1 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Mar. 2 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Mer. 3 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Jeu. 4 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Ven. 5 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Sam. 6 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Dim. 7 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Lun. 8 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Mar. 9 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Mer. 10 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Jeu. 11 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Ven. 12 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Sam. 13 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Dim. 14 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Lun. 15 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Mar. 16 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Mer. 17 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Jeu. 18 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Ven. 19 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Sam. 20 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Dim. 21 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Lun. 22 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Mar. 23 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Mer. 24 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Jeu. 25 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Ven. 26 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Sam. 27 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Dim. 28 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Lun. 29 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Mar. 30 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Mer. 31 oct. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Jeu. 1 nov. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Ven. 2 nov. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Sam. 3 nov. 2018 15:20 - 15:20 @
  • Dim. 4 nov. 2018 15:20 - 15:20 @
OK

Service client


Nos Engagements

  • Le choix : + 3500 chambres
  • La diversité : hôtel, chambre d’hôtes, résidence de tourisme
  • La garantie du meilleur prix de l’Hôtel sans étoile au Palace
  • Paiement sécurisé et confirmation immédiate
  • Un conseil : +33 (0)5 59 22 37 10